Женская сборная России - чемпион Европы 2013!
С 2001 года россиянки не вставали на пьедестал чемпионатов Европы. За это время российская сборная завоевала и еще через четыре года подтвердила титул чемпионов мира, однако континентальное первенство выиграть не удавалось. И вот вчера, 14 сентября 2013 года, обновленная молодая команда под руководством тренера Юрия Маричева совершила большой подвиг, которого ждали долгие 12 лет - обыграла в финале европейского первенства хозяек турнира, сборную Германии, и принесла стране вожделенные золотые медали!

Это был драматический матч, обе команды - Россия и Германия - играли на пределе своих физических и психологических возможностей. В первой партии россиянки имели незначительное преимущество до второго технического тайм-аута, однако сборная Германии под предводительством бесстрашного капитана Маргареты Козух сравнивает счет. Однако российская команда, имея некоторые проблемы, но все же успешно их решая, пустила в ход свою главную ударную мощь -
Татьяну Кошелеву и Наталью Обмочаеву, которая и ставит точку в партии. В итоге первый сет с минимальным преимуществом выигрывают россиянки 25:23.

Во второй партии кажется, что российская бесстрашная машина никак не может заветись. Немки напротив стремительно начали второй игровой отрезок. Успешно действовала Виктория Чаплина, однако при всем старании ей удалось сократить отставание россиянок от сборной Германии всего на три очка. Партия проходила в состоянии нервозности, перевалив за середину, стала напоминать качели. И все же хозяйки были немного, но впереди. Несмотря на то, что сборной России удалось в концовке отыграть два сетбола, команда из Германии все же совершила последний рывок и победила, как и россиянки в первом сете, 25:23.

Третья партия отметилась любопытным эпизодом, когда судья Родригез после первого технического тайм-аута зафиксировала нарушение при атаке с задней линии Козух. Немки потребовали видеоповтор, однако при таком ракурсе казалось, что правила нарушены не были. Однако судья была непреклонна, и эпизод был решен не в пользу хозяек, что, очевидно, сказалось на их моральном настрое. В итоге же третий сет остался за российской сборной - опять же со счетом 25:23.

К четвертой партии команда Маричева полностью взяла контроль над игрой в свои руки. Бундестим при всем желании не могла противопоставить ничего вразумительного атакующим действиям россиянок. Десять матч-болов у России, и первый же из них реализован Обмочаевой. Сборная России - чемпионы Европы 2013 года!

Россия - Германия 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:14)

Два представителя команды-победительницы получили также индивидуальные награды: Екатерина Панкова - лучший связующий, а Татьяна Кошелева по праву заслужила звание MVP турнира.

Немкам в очередной раз осталось довольствоваться серебряными медалями континентального первенства, а бронзовые медали, что казалось до начала чемпионата невероятным, завоевала сборная Бельгии, оставив не у дел чемпионок Европы 2011 сборную Сербии.

Агентство "ПроВолей" поздравляет наших прекрасных спортсменок с этой заслуженной победой! Клиенты агентства Светлана Крючкова, Наталья Дианская, Виктория Чаплина и конечно же Анна Матиенко внесли большой вклад в успех сборной. Желаем нашим сборницам и в дальнейшем продолжить эту победную серию,
залечить свои травмы и радовать россиян драгоценными медалями!